Subasta 959, Lote # 172 JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" (Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) Interior con pitos y máscaras XI Firmado y fechado 91 al frente. Firmado al reverso Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Jazzamoart y a su esposa Nora Smith por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2019. Jazzamoart es un pintor y escultor cuyo estilo definido y personal lo ha colocado como uno de los artistas plásticos más destacados de Latinoamérica. Es un artista que ha practicado el lenguaje semifigurativo y llevado a cabo una abstracción sin prescindir de un gestualismo automático. A lo largo de su carrera ha expuesto de manera individual en el Salón de la Plástica Mexicana y el Museo Metropolitano de Monterrey, además ha participado en exhibiciones en el Museo de Arte Carrillo Gil, en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México y en instituciones y galerías de países como Chile, Noruega y Bélgica. "Octavio Paz en 'El laberinto de la soledad' escribió una líneas que podrían enunciar las máscaras de Jazzamoart: 'Su lenguaje está lleno de reticencias, de figuras y alusiones, de puntos suspensivos en un silencio hay pliegues, nubarrones, arcoíris súbitos, amenazas indescifrables'". Andrés Luna. Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel et ál. Jazzamoart. Sólo a fuerza de pintar. México. Edición Nora Smith Castillo, Tiempo Imaginario, 2014, Pág. 90. 110 x 130 cm Estimado $90,000-150,000